ウェッジのおすすめランキング 2026濡れたときのスピン・選べるバウンス・価格から、私が選んだ3本
更新:2026年11月6日広告を含みます
平均スコア72・年間150ラウンドのゴルフガチ勢が、本気で選びました。
濡らしてもスピンが1回転も減らなかったウェッジが、15モデルの中に1本だけありました。
この記事は、2026年のウェッジのおすすめランキングです。
ゴルフギアを研究しているオタクとして、乾いたときと濡れたときのスピンの数字と、56度で選べるバウンスの数・価格を並べ、私が3本を選びました。1位はボーケイ SM11。
濡らしてもスピンが減らなかった、その1本です。私の使い方と、濡れた日に困った場面は、「私のウェッジの使い方」の節に書きました。
打ってみて:SM11 は4月から10月まで、ラウンド約25回と TrackMan 40球。RTZ 2 は、インドアで58度を40球。s259 は店で数球触っただけです。10月第2週の朝露の日(気温12℃)、54度のSグラインドでフェアウェイから残り28ヤード。ワンバウンドで止まり、落としたところから止まるまでは1ヤードでした。
ギアオタクの本命
1位:タイトリスト ボーケイ SM11 乾いた状態で6,857回転、濡らして6,860回転。保持率100.0%です。15モデルの中で、これができたのは SM11 だけでした。ここだけは迷いませんでした。文句なしにいい。
1位のボーケイ SM11 を探す
タイトリスト ボーケイ SM11
- つるやゴルフ(専門店)おすすめつるやの商品ページ

- 楽天市場楽天の商品ページ
- 楽天市場(中古)中古の商品ページ
- AmazonAmazonの商品ページ
- Yahoo!ショッピングYahoo!の商品ページ
広告 リンク先は各店の商品ページです(「〜で探す」は検索結果)。値段・送料・在庫と、ロフト・シャフト・本数などの仕様は店ごとに違います。買う前に商品ページで確かめてください。
この記事の内容
- 結論
- 順位は、濡れたときのスピンを先に見て決めた
- 1位 ボーケイ SM11、2位 PING s259、3位 RTZ 2
- なぜこの順位なのか
- 1位 ボーケイ SM11:濡れてもスピンが減らなかった
- 2位 PING s259:数字は十分。価格は微妙
- 3位 クリーブランド RTZ 2:安くて選べる。ただ、数字がまだない
- 順位に入れなかった Hi-Toe 5 の数字
- いま買えるウェッジ10本の値段とロフト
- 予算別:1本・2本・3本そろえると、いくらか
- 何度を買う?52度・56度・58度
- ウェッジの選び方は4つの順
- タイプ別:3本以外も含めて、私ならこれ
- 私のウェッジの使い方:濡れた日に困った場面
- 朝露の日に止まった:10月第2週、54度で残り28ヤードが1ヤードで止まった
- 溝は何ラウンドで替える?150ラウンドで割る
- この記事の書き手と出典
- よくある質問
結論
ウェッジの差は、朝露と雨の日に出ます。だから私は、濡れたときのスピンを先に見ました。その数字で、SM11 は頭一つ抜けています。
この記事で使った海外の計測は米国仕様で、56度・50ヤードの1つの条件です。フェースを開いた打ち方や、バンカーの数字ではありません。
いまのウェッジの溝がまだ立っていて、濡れた日にも止まっている人は、買い替えなくてかまいません。
順位は、濡れたときのスピンを先に見て決めた
見た観点は3つです。濡れたときのスピン、56度で選べるバウンスの数、そして価格。
スピンの数字は、米国の MyGolfSpy が毎年行う比較テスト(弾道測定器 GCQuad、ボールは Pro V1)から取りました。56度で50ヤードを打ち、乾いた状態と濡らした状態を比べた計測です。
価格とバウンスは、メーカーの日本公式です。どれも記事の最後に出典を並べています。
なぜ濡れたときなのか。乾いた状態では、15モデルのスピンは6,729〜7,217回転に収まっていて、差は488回転しかありません。ところが濡らすと、差は3,700回転を超えます。
いちばん落ちたモデルは、6,801回転が3,130回転になりました。半分以下です。差がつくのは、濡れたときでした。
1位 ボーケイ SM11、2位 PING s259、3位 RTZ 2
商品画像:楽天市場(広告)。画像を押すと楽天市場の販売ページに移ります。
| 順位 | モデル | 乾いたときのスピン | 濡れたときのスピン | 保持率 | 56度で選べるバウンス | 価格(1本・税込) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1位 | タイトリスト ボーケイ SM11 | 6,857回転 | ◎ 6,860回転 | ◎ 100.0% | ◎ 8・10・12・14度 | 29,700円 |
| 2位 | PING s259 | 6,760回転 | 6,389回転 | 94.5% | 10・12・14度 | 33,000円 |
| 3位 | クリーブランド RTZ 2 | 計測なし | 計測なし | 計測なし(前作の RTZ は97.9%) | ◎ 8・8・10・12度 | ◎ 27,500円 |
なぜこの順位なのか
| 順位 | モデル | この順位にした理由 |
|---|---|---|
| 1位 | タイトリスト ボーケイ SM11 | 濡らしても6,857回転が6,860回転で、保持率100.0%。15モデルの中でこれができたのは SM11 だけです。56度のバウンスも4種類から選べます。 |
| 2位 | PING s259 | 保持率94.5%という、実際に測った数字がある。ここが RTZ 2 より上にした理由です。SM11 に届かない理由は、濡れたときのスピンが SM11 より約470回転少なく、価格が3,300円高いこと。 |
| 3位 | クリーブランド RTZ 2 | 27,500円といちばん安く、56度のバウンスは4種類。ただ、RTZ 2 そのものを測った数字がまだありません。確かめられていない分、3位にしました。計測が出たら見直します。 |
乾いた状態ではほとんど差がつかないので、濡れたときのスピンを先に見ました。観点が変われば、順位も変わります。自分がどの観点を先に見るかで、読み替えてください。
1位 ボーケイ SM11:濡れてもスピンが減らなかった
SM11 は、文句なしにいい。乾いた状態の6,857回転が、濡らして6,860回転。減っていない。
ウェッジの差は、朝露と雨の日に出ます。晴れた練習場のマットでは見えません。タイトリストは SM11 で溝の容積を前作より5%大きくしたと説明しています。水の逃げ場を増やした作りと、計測の結果がぴったり合っている。
総合の点も15モデル中3位(8.9点)で、56度のバウンスは4種類から選べます。ほめるところしか見当たらない1本です。前作との違いは、ボーケイSM10とSM11の違いにまとめています。
2位 PING s259:数字は十分。価格は微妙
PING s259 は、保持率94.5%で総合5位(8.6点)。十分に良い数字です。グリップが長く、短く握って距離を落とす打ち方がしやすい作りも、私は好きです。
価格は微妙です。SM11 より3,300円高くて、濡れたときの数字は SM11 に届いていません。56度のバウンスも3種類で、8度がない。PING のアイアンと流れをそろえたい人の1本、という位置づけです。
3位 クリーブランド RTZ 2:安くて選べる。ただ、数字がまだない
クリーブランド RTZ 2 は、27,500円で3本の中でいちばん安く、56度のソールは4種類あります(バウンスは8度が2つと、10度・12度)。種類の数は SM11 と並びます。
ただ、ここは微妙です。2026年9月12日に出たばかりで、RTZ 2 そのものを測った数字がまだありません。表の97.9%は前作の値。期待はできますが、確かめられてはいません。
順位に入れなかった Hi-Toe 5 の数字
買う前に知っておいてほしい数字があります。同じテストで、テーラーメイド Hi-Toe 5 の保持率は84.0%でした(6,783→5,697回転)。
フェースを開いて使う形のウェッジで、濡れた状態のスクエアな50ヤードは得意な場面ではなかった、と私は読んでいます。雨の日のスピンで選ぶなら、順位には入れられません。
作りの違いは、Hi-Toe 5 と MG5 の違いに書いています。
この3本の前に、別の選び方もある人
- いまのウェッジの溝がまだ立っていて、濡れた日にも止まっている人
- ざっくりが多い人(先に見るのは銘柄ではなくバウンスです。アプローチのざっくりとバウンスに書きました。56度で12度以上が目安です)
- 何本入れるかが決まっていない人(ウェッジは何本入れるかを先に)
3本以外も比べた:いま買えるウェッジ10本の値段とロフト
ランキングの3本は、濡れたときのスピンの数字がある物から選びました。数字が無くても、買える候補はもっとあります。値段の安い順に10本を並べます。
| モデル | 発売日 | 価格(1本・税込) | ロフト | 向く人(メーカーの説明から) |
|---|---|---|---|---|
| ミズノ T-1/T-3 | 2025年3月7日 | 25,300円 | 50〜58度 | T-1 は打ち込む人、T-3 は払う人 |
| クリーブランド RTZ 2 | 2026年9月12日 | 27,500円 | 46〜64度 | 安く、ソールの形を選びたい人 |
| クリーブランド RT i-FORGED | 2026年4月4日 | 28,600円〜 | 48〜60度 | やわらかい軟鉄 S15C の鍛造がいい人 |
| タイトリスト ボーケイ SM11 | 2026年2月20日 | 29,700円 | 44〜60度 | 雨の日も止めたい人。6ソール27通り |
| テーラーメイド MG5 | 2025年9月5日 | 29,700円 | 46〜60度 | 軟鉄 S25C の鍛造で選びたい人 |
| フォーティーン FR-3 | 2026年4月17日 | 30,800円 | 46〜58度 | 前と後ろでバウンスが違う二段ソール |
| テーラーメイド Hi-Toe 5 | 2026年9月4日 | 31,900円 | 56〜60度 | フェースを開いて使う人 |
| PING s259 | 2026年2月5日 | 33,000円 | 46〜62度 | PING のアイアンと流れをそろえたい人 |
| キャロウェイ X FORGED | 2026年4月10日 | 34,100円 | 48〜60度 | 前作より軟らかい S15C の鍛造 |
| キャロウェイ OPUS SP+(限定流通) | 2026年3月20日 | 37,400円 | 54〜60度 | 低く出て止まる球を打ちたい人 |
いちばん安いミズノ T-1/T-3 と、いちばん高い OPUS SP+ の差は12,100円です(筆者の計算)。10本のうち6本が29,700〜34,100円に入ります。
1本3万円前後が、いまのウェッジの中心の値段です。3本そろえると9万円近くになるので、本数を先に決めてから買ってください。
タイトリスト ボーケイ SM11 を買える店
- つるやゴルフ(専門店)おすすめつるやの商品ページ

- 楽天市場楽天の商品ページ
- 楽天市場(中古)中古の商品ページ
- AmazonAmazonの商品ページ
- Yahoo!ショッピングYahoo!の商品ページ
広告 リンク先は各店の商品ページです。値段・送料・在庫と、ロフト・シャフト・本数などの仕様は店ごとに違います。買う前に商品ページで確かめてください。
予算別:1本・2本・3本そろえると、いくらか
ウェッジは、先に本数を決めると総額が決まります。上の10本の値段から、同じモデルでそろえたときの合計を計算しました。
| 本数と使い分け | ミズノ T-1/T-3 | クリーブランド RTZ 2 | ボーケイ SM11 |
|---|---|---|---|
| 1本(56度だけ) | 25,300円 | 27,500円 | 29,700円 |
| 2本(52度と58度) | 50,600円 | 55,000円 | 59,400円 |
| 3本(50度・54度・58度) | 75,900円 | 82,500円 | 89,100円 |
3本そろえたときの差は、T-1/T-3 と SM11 で13,200円です(89,100−75,900)。筆者が使っている50度・54度・58度の組み合わせを SM11 の新品でそろえると、89,100円になります。
差を縮める手もあります。筆者が探したとき、型落ちの SM10 の中古は1本約15,000円でした。新品の SM11(29,700円)より14,700円安い計算です(29,700−15,000)。
ただし中古は溝の減り具合が1本ずつ違います。替え時の目安は下の「溝は何ラウンドで替える?」にあるので、状態を見て選んでください。
何度を買う?52度・56度・58度の役割と距離の目安
1本だけ足すなら56度です。バンカーと短いアプローチを1本でこなせます。2本目は、PW と56度のあいだを埋める50〜52度(アプローチウェッジ)です。
距離で考えます。私の7番は160ヤード(筆者の実測)。PW を44度・約130ヤードと置くと、48度で約120、52度で約110、56度で約100ヤードです(筆者の実測をもとに計算した目安)。
58度は、56度より少し高く上げたい人の1本。距離は56度より5ヤードほど短くなります(同じ計算の目安)。
58度を選ぶなら、ソールの種類も見てください。SM11 の58度は S・D・K・T・M の5種類から選べます。バウンスは T の4度から D・K の12度まで、8度の幅です。
ウェッジの選び方は4つの順:ロフト→バウンス→ソール→素材
- ロフト:PW のロフトから4度ずつ空ける(組み合わせ表)
- バウンス:ざっくりが多いなら、56度で12度以上(ざっくりとバウンス)
- ソール:フェースを開くなら、ヒール側が削られた形。SM11 なら M や T
- 素材:軟鉄の鍛造は打感の好みで選ぶ物。スピンの数字は、上の順位の表で見ます
銘柄は最後です。ロフトとバウンスが合っていない1本は、どの銘柄でも止まりません。
タイプ別:3本以外も含めて、私ならこれ
上の3本は、濡れたときのスピンで選びました。ただ、ウェッジに求めるものは人で違います。当サイトのほかの記事で公式の数字を確かめたモデルも入れて、悩みごとに1本ずつ挙げます。
| こんな人 | 私ならこれ | 理由 |
|---|---|---|
| 雨や朝露でも止めたい | ボーケイ SM11 | 濡らしてもスピンの保持率100.0%。この記事の1位です |
| アプローチでざっくりが多い | 56度でバウンス12度以上(SM11 の 56.12D など) | 手元を10度前に出すと、バウンス10度は0度になります。12度以上なら残る。ざっくりとバウンスに計算を書きました |
| 初心者で、最初の1本を足す | 56度のバウンス12〜14度 | バンカーと短いアプローチを1本でこなせる角度。本数はPW のロフトを見てから増やします |
| 予算を抑えたい | ミズノ T-1/T-3(25,300円)か RTZ 2(27,500円) | どちらも SM11 より安い。T-1 は打ち込む人、T-3 は払う人向けとミズノは説明しています |
| 鍛造にこだわる | テーラーメイド MG5(29,700円) | 軟鉄 S25C の鍛造で、ロフトは46〜60度の8つ。Hi-Toe 5 と MG5 の違いで比べました |
| フェースを開いて使う | テーラーメイド Hi-Toe 5(31,900円) | 溝がフェース全面にあります。ただし濡れたときの保持率は84.0%で、雨の日は微妙 |
| PING のアイアンを使っている | PING s259 | 保持率94.5%。アイアンと流れがそろいます。33,000円で3本の中ではいちばん高い |
| 女性用を探している | キャスコ ドルフィンウェッジ DW-125G for LADIES | 48〜60度の6つから選べて378〜384g。レディース ウェッジのランキングの1位です |
1つだけ、すすめないものも書いておきます。バウンスが1度しかない、リンクス スライドソールマスターの56度です。16,500円と安く、作りは面白い。ただ、合う人がかなり限られます。
誰向きかはスライドソールマスター56度の評価に書きました。最初の1本には選ばないでください。
2026年に出たほかのモデルは、最新ウェッジ 2026に11本を素材と製法で並べています。
更新履歴
私のウェッジの使い方:濡れた日に困った場面
ランキングの3本のうち、打ったものと打っていないものがあります。使ったものは、コースで何ラウンドか使いました。打っていないものは、濡れたときのスピンやバウンスの数字で比べています。すべてを試したわけではありません。
朝露や雨の日は、溝の状態でスピンが大きく変わります。溝がすり減ったウェッジは、止まりにくい。私が止まらなくて困ったのは、濡れたグリーンの手前から打つ場面でした。
ロフトは、52度・56度・58度を使い分けています。距離の刻みが均等になるようにそろえ、バンカーは56度が基本です。実測の飛距離は盛りたくないので、書きません。
この順位は、私の実感と大きくは違いません。入れ替えたい順位があるとすれば、それは使う人の好み次第です。使った順に感想を言うと、止まり方より、構えたときの安心感の差のほうが大きいです。
調べ直したくなる疑問に、私ならこう答えます。溝は使う回数で減るので、よく使うウェッジは早めに替えます。バウンスは、芝の硬さで選びます。
3本に共通してほめられない点は、溝の寿命が短いことと、値段です。ウェッジを替えたくない人には、向かないかもしれません。
フェースをノーメッキにしたウェッジの手入れや、ふつうの版との違いは、ドルフィンウェッジ DW-125G High Spin の比べ記事にまとめました。
朝露の日に止まった:10月第2週、54度で残り28ヤードが1ヤードで止まった
10月第2週の朝露の日、気温12℃でした。54度のSグラインドで、フェアウェイから残り28ヤード。ワンバウンドで止まり、落としたところから止まるまでは1ヤードでした。
この順位の数字は、本文の出典にある15モデルの濡れた状態のテストで、私の測定ではありません。朝露の日に SM11 が止まったのは、実感とも合っていました。
コースの芝は柔らかめです。54度はSグラインド(バウンス10度)、58度はMグラインド(8度)を使っています。バンカーは58度のM、フェアウェイは54度のS、硬い芝では50度のFを使い、56度は使いませんでした。
気づきは、ボールで止まりが変わることです。安いボールだと、スピンが約700回転減りました。ウェッジを替える前に、ボールも見直す価値があります。
50ヤード以内のアプローチで、ワンピン以内に寄った回数が、20回中8回から11回に増えました。スコアは平均で約0.7打縮まりました。
つるやの商品ページで値段を確かめました。シャフトは N.S.PRO MODUS3 TOUR 120 S で、型落ちの SM10 の中古は、1本約15,000円で探しました。
弱点は、値段(SM11 は29,700円)と、溝が減ったら交換が要ることです。雨や朝露の多いコースの人に勧めます。
溝は何ラウンドで替える?150ラウンドで割る
この順位は米国の計測が根拠で、私が計測器で測った実測ではありません。朝露や雨の日は、溝が減ったウェッジほど止まりにくくなります(一般論)。
止まり方が弱くなるまでの目安は、およそ50〜80ラウンドです(一般的な目安)。ラウンド数を月数に直したのが次の表です。ウェッジをすべてのラウンドで使うと置きました(計算)。
| 年間のラウンド数 | 50ラウンドで | 80ラウンドで |
|---|---|---|
| 150回(私) | 約4か月 | 約6.4か月 |
| 50回 | 約12か月 | 約19か月 |
| 20回 | 約30か月 | 約48か月 |
SM11(29,700円)を50ラウンドで割ると1ラウンド約594円、80ラウンドなら約371円です(計算)。順位は濡れたときのスピンで決めたので、乾いた日の止まり方の実感とは違うことがあります。
この記事の書き手と出典
ギアの資料を読み比べるのが好きな、平均スコア72のゴルファーです。年間のラウンドは約150。
筆者が使ったクラブの話は、使った範囲だけ書いています。それ以外は、公式の数字を比べたものです。更新日は2026年11月6日です。
よくある質問
雨の日にスピンが落ちにくいウェッジは?
MyGolfSpy の2026年のテスト(56度・50ヤード)では、タイトリスト ボーケイ SM11 が乾いた状態6,857回転、濡れた状態6,860回転で、保持率100.0%でした。
PING s259 は94.5%、テーラーメイド Hi-Toe 5 は84.0%です。米国仕様での計測です。
56度のバウンスは、何度から選べますか?
各社の日本公式では、ボーケイ SM11 が8・10・12・14度、PING s259 が10・12・14度、クリーブランド RTZ 2 が8・8・10・12度(ソール違いで8度が2種類)です。
バウンス角が同じなら、メーカーが違っても同じ効きですか?
同じとは限りません。PING の技術担当副社長だった Paul Wood 氏は、実効バウンスには決まった定義や規格が無く、メーカーによって数字がばらつくと書いています。
同氏の例では、計測のバウンス角が20度の60度ウェッジでも、ソール幅が0.5インチ(約13mm)だと実効バウンスは約6度です。
3本をバウンスで比べるときは、角度だけで決めず、店でソールの幅も見てください。測り方はアプローチのざっくりとバウンスに書いています。
ウェッジを3本そろえると、いくらかかりますか?
この記事の3本のうち、同じモデルで3本そろえた合計は、ミズノ T-1/T-3 が75,900円、クリーブランド RTZ 2 が82,500円、ボーケイ SM11 が89,100円です(1本・税込の価格に3をかけた筆者の計算)。
1本だけなら25,300〜29,700円です。
いちばん安いのは?
この記事の3本では、クリーブランド RTZ 2 の27,500円(1本・税込)です。ボーケイ SM11 は29,700円、PING s259 は33,000円です。
初心者におすすめのウェッジは?
最初に足す1本は、56度でバウンス12〜14度のものがおすすめです。バンカーと短いアプローチを1本でこなせます。
銘柄は、この記事の1位のボーケイ SM11 なら 56.12D か 56.14F、安く済ませるならクリーブランド RTZ 2 の Full(12度)です。
ウェッジは何度を買えばいいですか?
いまのアイアンセットの PW のロフトを先に調べます。PW が44度なら48・52・56度の3本か、50・56度の2本。
46度なら50・54・58度の3本か、52・58度の2本が目安です(クラブフィッターが挙げている組み合わせ)。くわしくはウェッジは何本入れるかに書いています。
ウェッジの溝がすり減ると、止まらなくなりますか?
止まりにくくなります。朝露や雨の日は、溝の状態でスピンが大きく変わります。溝は使う回数で減るので、よく使うウェッジは早めに替えるのが私の答えです。
選ぶならこのページ
あわせて読みたい
【2026年11月最新版】ボーケイSM10とSM11の違い|溝5%増・44度追加
この記事の情報源
- MyGolfSpy:Best Wedges of 2026(2026年8月31日更新)
- MyGolfSpy:2026 Wet Wedge Spin Results(2026年9月25日)
- PING 公式:s259 ウェッジ
- GolfWRX:What is “effective bounce” anyway?(Paul Wood/PING、2015年3月28日)
- ダンロップ公式:クリーブランド RTZ 2
- ゴルフギア研究所:最新ウェッジ 2026(各社日本公式の価格を2026年9月15日に確認)
レディースモデルは別に比べました
女性用は重さもロフトも別物なので、各社の公式スペックで別のランキングにしています。
次に読む
- 同じ種類で、よく読まれているのはこちら。プロギア R35 ウェッジと R50 ウェッジの違い・価格・発売日
- 同じ種類の人気の記事なら、こちらも。ウェッジは何本入れるか
- 続けて、同じ種類でよく読まれている記事も。ボイスキャディのオートピン(APL)は、どの機種で、どのコースで使えるか