ホーム › 読みもの › キャロウェイ QUANTUM レビュー

レビュー

キャロウェイ QUANTUM ドライバー レビューMAX・MAX D・MAX FAST・◆◆◆ を、作りと数字で採点

更新:2026年11月3日広告を含みます

平均スコア72・年間150ラウンドのゴルフガチ勢が、本気で採点しました。
QUANTUM の評価は5点中4.0点。
迷ったら、やさしさの MAX。球を操るなら ◆◆◆ です。ゴルフギアを研究しているオタクが、ヘッドの素材・構造・重さの配置と、公式スペック、第三者の計測・試打記事を突き合わせ、良いところと気になる点を数字で書きます。

使ってみて:QUANTUM の通常モデルの9度(シャフトは VENTUS TR RED 6S。限定店だけの ◆◆◆ ではありません)を、2026年10月から約3週間、地元のゴルフショップで使いました。パブリックコースで4ラウンド(友人と)と、インドアでひとり20球です。3番ホールの右ドッグレッグでは、友人と回った晴れの20℃の日に、フェードが素直に曲がって残り150ヤードが残りました。インドア(室温22℃)の画面は、ヘッドスピード46m/s、キャリー251ヤード、初速68m/s、スピン2,400回転、打ち出し12度、左右±7ヤード。困ったのは、右へのプッシュが10球中3球出たことです。ボールを半個左に置いて減らしました。前作の ELYTE は触っただけで、MAX は打つ機会がありませんでした。

ギアオタクの結論 総合 ★★★★★ 4.0 / 5

「私が自分で使うなら ◆◆◆。小ぶりな洋ナシ型で、球を操れる一本です」。やさしさで選ぶなら MAX。実売が大きく下がっていて、こちらも十分に選ぶ価値があります。

買っていい人

  • 芯を外したときの初速の落ち方を減らしたい人(MAX)
  • 実売価格で大手の2026年モデルを買いたい人
  • ヘッドスピード38〜42m/sで、軽いクラブで上げたい人(MAX FAST)

1分で読む QUANTUM の評価

チタンにメッシュとカーボンを重ねた、3層のフェース。ここまで手をかけたヘッドが、実売では定価の約4割引です。MAX を6万円台で買えるなら、十分に選ぶ価値があります。

良い点

イマイチな点

どれを選ぶか

標準の MAX から何を変えたか、で読むと迷いません。

機種向く人
MAX迷ったらここから。球を楽に上げたい人
MAX D右へのミスが多い人。ただしドローの度合いは控えめ(GDO)
MAX FAST軽いクラブで振りたい人。目安は38〜42m/s
◆◆◆450ccの洋ナシ型で球を操りたい人。45m/s以上・限定店のみ
◆◆◆ MAX◆◆◆ の形で、460ccの安心感も欲しい人

音だけは他人の評価が当てになりません。買う前に、自分の耳で確かめてほしい所です。

数字はキャロウェイ公式と、GDO・スポナビ・みんなのゴルフダイジェスト・価格.com の値です。インドアの画面の数字は、自分で書き写しました。くわしい根拠は、この下に続きます。

2026年10月5日に、順位と採点を見直しました。平均スコア72の私が自分で使うなら、という目線で付け直しています(総合 3.5 → 4.0)。数字と出典は変えていません。

この商品を買える店

キャロウェイ QUANTUM ドライバー(MAX などを含む)

キャロウェイ QUANTUM ドライバー(MAX などを含む) の商品画像(楽天市場)画像:楽天市場

広告 リンク先は各店の商品ページです(「〜で探す」は検索結果)。値段・送料・在庫と、ロフト・シャフト・本数などの仕様は店ごとに違います。買う前に商品ページで確かめてください。

キャロウェイ QUANTUM レビュー

見出し画像の商品画像:楽天市場(広告)|キャロウェイ QUANTUM MAX

この記事の内容

  1. 結論:私ならこう選ぶ
  2. モデルの違いと選び方
  3. 新しい作りと、メーカーが説明する効果
  4. 6つの観点で採点
  5. ギアオタクの目で見る作り
  6. 気になる点
  7. それでも評価できる点
  8. 前作・ライバルとの数字の差
  9. QUANTUM はどんな人に合う?5機種の当てはめ
  10. QUANTUM の9度を使ってわかったこと
  11. この記事の書き手と出典
  12. よくある質問

結論:私ならこう選ぶ

「私が自分で使うなら ◆◆◆。小ぶりな洋ナシ型で、球を操れる一本です」。やさしさで選ぶなら MAX。実売が大きく下がっていて、こちらも十分に選ぶ価値があります。
弱点をひとつ挙げるなら「値崩れが大きく、定価で買うと損をした気分になる」です。

モデルの違いと選び方

通常の5機種は、標準の MAX から何を変えたかで読むと迷いません。
つかまりを足したのが前後に長い MAX D、軽くしたのが MAX FAST、上級者向けの洋ナシ型にしたのが ◆◆◆(450cc)と ◆◆◆ MAX(460cc)です。
買う前に知っておいてほしいのは後方ウェイトの向きで、同じ「ウェイト付き」でも MAX はドロー寄り、◆◆◆ 系はフェード寄りと、動かせる方向が逆です。
ほかに数量限定の ◆◆◆ TD と、340cc の MINI があります。

QUANTUM MAX

460cc・9.0/10.5度(12.0度は受注生産)・前約2g+後方ディスクリート・ウェイト(約9g/約1g)・ライ角58度・45.5インチ・約310g(ATHLEMAX 50 S)・110,000円から

向いている人

  • 迷ったらまず標準から選びたい人(シリーズの標準モデル)
  • 球を楽に上げたい人(チタンソールで低・深重心)
  • ドローとニュートラルをウェイトで切り替えたい人

QUANTUM MAX D

460cc・9.0/10.5度(12.0度は受注生産)・前約2gのみ(後方ウェイトなし)・前後に長いヘッド・ライ角59度・45.5インチ・約309g(ATHLEMAX 50 S)・110,000円から

右へのミスが多い人に

  • 右へのミスが多く、つかまりの良い高い球が欲しい人(メーカーはシリーズの中でもつかまりが良く高弾道と説明)
  • ウェイト調整より、買ったままの安心感を求める人

QUANTUM MAX FAST

460cc・10.5度(9.5・12.0度は受注生産)・前約2g・クラウンとソールがカーボン・ライ角59度・46.0インチ・約282〜285g(SPDSTAR 40)・左用なし・118,800円

向いている人

  • 軽いクラブで振り抜いてヘッドスピードを上げたい人(シリーズで最も軽い)
  • つかまりの良い高い球で飛ばしたい人

QUANTUM ◆◆◆(トリプルダイヤモンド)

450cc・9.0/10.5度(8.0度は受注生産)・洋ナシ型・前約2g+後方ディスクリート・ウェイト(ニュートラル/フェード)・ライ角57度・45.5インチ・118,800円から・CALLAWAY SELECTED STORE 限定

形で球を操りたい上級者に

  • プロ・上級者向けの小ぶりな形で球を操りたい人
  • 左へのミスを抑えたい人(ウェイトはニュートラルとフェード寄り)

QUANTUM ◆◆◆ MAX

460cc・9.0/10.5度・◆◆◆ をそのまま大きくした洋ナシ型・前約2g+後方ディスクリート・ウェイト(ニュートラル/フェード)・ライ角57度・45.5インチ・118,800円から・CALLAWAY SELECTED STORE 限定

向いている人

  • ◆◆◆ の形が好きだが、もう少し大きいヘッドで安心感が欲しい人
  • フェード寄りの調整ができる上級者向けモデルを探している人

QUANTUM ◆◆◆ TD(数量限定)

450cc・9.0/10.5度・◆◆◆ と同じ形で後方ウェイトをなくし、その重さをヘッド内部に入れたドローバイアス・前約5g・45.5インチ・133,100円(TENSEI GRAY 60)・2026年4月24日発売

向いている人

  • ◆◆◆ の形でドローを打ちやすくしたい人(TD=Tour Draw)
  • ウェイト調整に迷わず、最初からドロー寄りの設定で使いたい上級者

QUANTUM MINI(ミニドライバー)

340cc・11.5/13.5度・前約2g+後約7g・オプティフィット4(ロフトとライ角の設定が多いスリーブ)・43.75インチ・93,500円・2026年4月17日発売

ティーショットを安定させたい人に

  • ドライバーより短く小さいヘッドで、ティーショットを安定させたい人
  • パー5の2打目など、芝の上から直接打つ場面でも使いたい人(メーカーはそれを考えた形状と説明)

スペックはメーカー公式の値です。どんな人に合うかは、メーカーの設計の考え方と数字、括弧内に名前を挙げた媒体の見立てをもとに、私が作りを読んで決めました。

新しい作りと、メーカーが説明する効果

TRI-FORCE(トライフォース)フェース

作り:打つ面のチタン、樹脂のポリメッシュ、裏側のカーボンを重ねた3層のフェース。5万9000以上のフェース設計と227万回以上のインパクトのシミュレーションから作った、とメーカーは説明。

メーカーの説明:チタン部分を前作 ELYTE より14%薄くでき、耐久性を保ちながらエネルギーの伝わり方が良くなり、フェースのたわむ量と速さを精度よくコントロールできる、と説明しています。

出典:キャロウェイ公式プレスリリース(2026-01-19、PDF)

AI設計による弾道補正(スピン量の安定)

作り:フェースの厚みの分布をAIで設計。チタンが薄くなった分、AIで調整できる箇所が増えた。

メーカーの説明:フェースのどこで打っても、前作 ELYTE よりスピン量の増減幅が小さい。ヒールに当たってもスピンが増えすぎず吹き上がりを抑え、トウに当たってもスピンが減りすぎない、と説明しています(効果の数値は非公表)。

出典:キャロウェイ公式プレスリリース(2026-01-19、PDF)

ディスクリート・ウェイト(MAX・◆◆◆・◆◆◆ MAX)

作り:ソール後方の内部にある約9gと約1gのウェイトの位置を入れ替える仕組み。

メーカーの説明:MAX はドロー寄り(ヒール側に約9g)とニュートラルを、◆◆◆ と ◆◆◆ MAX はニュートラルとフェード寄りを選べます。

出典:キャロウェイ公式プレスリリース(2026-01-19、PDF)

360°カーボンシャーシ(MAX FAST・◆◆◆・◆◆◆ MAX)

作り:クラウン(上側)とソール(底)の両方をカーボンにした本体。クラウンだけをカーボンにし、ソールをチタンに残したのが MAX と MAX D です。

メーカーの説明:MAX FAST では軽量化してヘッドスピードを上げやすくし、◆◆◆ 系では重さの配分の自由度を上げて飛距離と操作性を突き詰める、と説明しています。
MAX・MAX D のチタンソールは、低く深い重心で球を上げやすくするため、としています。

出典:キャロウェイ公式プレスリリース(2026-01-19、PDF)

6つの観点で採点

観点採点理由(作りと数字から)
飛距離の設計★★★★★ 4.03層フェースで、芯を外しても初速が落ちにくいという評価が複数の試打で一致。ALBA のロボット試打(HS42m/s)では242.3y・3位
曲がりにくさ★★★★★ 4.5芯を外しても初速が落ちにくい(GDO 試打ほか)。スピンの増減も前作より小さい設計(公式)。実測MOI は MAX で5,049〜5,216
打感・打音★★★★★ 3.0評価が割れる。「甲高い金属音」(スポナビ)という声と、「こもった小さめの音」という声の両方がある
操作性★★★★★ 4.5◆◆◆ は450ccの洋ナシ型で球を操れる。後ろのウェイトでニュートラルとフェード寄りを選べる。MAX はつかまり控えめ
調整機能★★★★★ 4.0ロフト −1〜+2度、ライ角 D/N の2種類。MAX・◆◆◆・◆◆◆ MAX は後ろのウェイトを入れ替えられる(MAX D と MAX FAST はなし)
価格の納得感★★★★★ 4.0定価110,000円から。価格比較サイトの最安は MAX で62,990円(約43%引き、9月14日)

採点は、公式スペック・構造と、情報源に挙げた第三者の計測・試打記事をもとに当サイトが付けたものです。

ギアオタクの目で見る作り

QUANTUM でいちばん手が込んでいるのはフェースです。「鍛造 FS2S チタン+ポリメッシュ+カーボン」を重ねた3層で、キャロウェイは TRI-FORCE フェースと呼んでいます。
チタン部は前作 ELYTE より14%薄くなりました(公式資料)。メーカーは AI 設計で、打点によるスピン量の増減を ELYTE より小さくした、と説明しています。

チタンを薄くしてカーボンなどを重ねるのは、フェースのたわみを大きくして初速を稼ぎ、浮いた重さを周りに配るための作りです。
試打記事に「芯を外しても初速が落ちにくい」という評価が複数あるのは、この狙いと合っています。私が気にするのは音のほうです。
素材を重ねたフェースは打音の性格が変わりやすく、評価が割れているのもこの部分です。

ヘッド重量は実測で MAX 201.2g(ELYTE 199.3g)と約2g重くなりました(みんなのゴルフダイジェスト)。
後ろのウェイトは、MAX だけが約9gと約1gの入れ替え式で、ドローとニュートラルを選べます。
MAX D と MAX FAST は前方の約2gだけになり、前作にあったウェイト調整がなくなりました。買ったあとで球筋を少し直したくなっても、ヘッド側では手が打てません。
ギアオタクの目で見ると、ここは後退です。

気になる点

1. 実売の下がり方が大きい。いまは定価よりかなり安く買える

定価110,000円の MAX が、発売から7か月で価格比較サイトの最安62,990円(約43%引き)。
my caddie のユーザー評価でも、MAX・◆◆◆ MAX ともに「コスパ」がいちばん低い項目です。一方で定価は、MAX FAST と ◆◆◆ で前作より11,000円上がっています。

2. 打音の好みがはっきり割れる

「甲高い金属音」(スポナビ オレンジマン)、「ビャカンという音がうるさい」(GDO ユーザー)。どちらも MAX への声です。逆に「鈍い」「こもった小さめの音」という声もあります。
ここまで割れると、他人の評価は当てになりません。音だけは、買う前に自分の耳で確かめてください。

3. 「MAX」「D」の名前ほど、つかまらない・上がらない

MAX はニュートラル設定でつかまり10点中5点(まさのゴルフ雑記帳)、GDO の試打では「MAX なのに鋭い弾道」。
GDO は MAX D についても「ドローバイアスは控えめで、純粋なスライサー向けとは言い切れない」と評価しています。

キャロウェイ QUANTUM ドライバー を買える店

広告 リンク先は各店の商品ページです。値段・送料・在庫と、ロフト・シャフト・本数などの仕様は店ごとに違います。買う前に商品ページで確かめてください。

それでも評価できる点

芯を外しても初速が落ちにくく曲がりにくい、という評価は GDO・スポナビ・ブログで一致しています。
MAX FAST は GDO でヘッドスピード40m/sの試打者がシリーズで一番飛ばし、◆◆◆ は4機種比較で飛距離が最長でした(スポナビ)。
実売価格で買うなら、2026年モデルの中でいちばん手が届きやすい大手の一本です。

前作・ライバルとの数字の差

この表は横にスクロールできます右へスライド →
項目前作 ELYTEQUANTUM
標準モデルの定価107,800円〜110,000円〜(MAX)
軽量モデルの定価107,800円118,800円(MAX FAST)
フェースAi 10x FACE3層 TRI-FORCE(チタン14%薄い)
ヘッド重量(実測・標準)199.3g201.2g
ドロー型のウェイト調整ありなし(前方約2gのみ)

出典:キャロウェイ公式資料(PDF)、みんなのゴルフダイジェスト、GDO・egolf のギアカタログ。

QUANTUM はどんな人に合う?5機種の当てはめ

メーカーはヘッドスピードの目安を示していません。試打記事の目安は、MAX FAST が38〜42m/s、◆◆◆ が45m/s以上、◆◆◆ MAX が43m/s前後です。
前作 ELYTE から MAX D や MAX FAST に替える人は、ウェイトで球筋を直す手段がなくなる点を覚えておいてください。5機種の違いは QUANTUM ドライバーの違い にまとめています。

QUANTUM の9度を使ってわかったこと

打音は低めで丸い音でした。つかまりは、軽いフェードが素直に曲がる程度で、曲がり幅は右へ約10ヤードです。本文で引いた「甲高い金属音」とは違い、私の耳には低めに聞こえました。

本文の「MAX の名前ほどつかまらない」は、MAX を打っていないので確かめられていません。確かめたのは、打音と、9度の球筋だけです。

初速68m/s ÷ ヘッドスピード46m/s は約1.48です(筆者の計算)。ボール初速をヘッドスピードで割った値で、芯に当たるほど大きくなります。

候補は G440 K と Qi4D で、それまでは ZXi RKT などを試打していました。
G440 K はキャリー246ヤード・左右±14ヤードなので、QUANTUM はキャリーが5ヤード長く、左右の幅が7ヤード小さい結果です(14−7、筆者の引き算)。

迷ったのは曲がりと飛距離のつり合いで、決め手はキャリー251ヤードが比べた中でいちばん長かったことです。もう一度選ぶなら、同じ9度にします。ヘッドスピード45m/s以上の人にすすめます。

数字の条件:インドアの画面は、マットの上・室温22℃で、ひとりで打った20球の値です。コースの数字ではありません。

この記事の書き手と出典

書いたのは、平均スコア72・年間150ラウンドのゴルフガチ勢で、ギアを研究するギアオタクです。

数字は下の出典で2026年10月5日に読み直しました。使った感想は「QUANTUM の9度を使ってわかったこと」の節に書きました。更新日は2026年11月3日です。

よくある質問

QUANTUM MAX と MAX D はどちらを選ぶべき?

右へのミスを少し減らしたいなら MAX D ですが、GDO の試打ではドローバイアスは控えめで、強いスライスが直るほどではないと評価されています。操作性も欲しいなら MAX です。

QUANTUM はなぜ安くなっているのですか?

理由はメーカーから発表されていません。価格比較サイトでは MAX の最安が定価の約43%引きまで下がっており(2026年9月14日)、今は定価より大幅に安く買える状態です。

選ぶならこのページ

あわせて読みたい

キャロウェイ QUANTUM ドライバーの違い
5機種と MINI の選び方。

2026年ドライバー レビューまとめ
8機種の採点を1ページで比較。

この記事の情報源

最終更新:2026年11月3日

スペックと価格は、メーカーの公式サイト・プレスリリースと各メディアが公表した値です(2026年9月14日確認)。これらは公表値です。筆者が打った・使った数字は、条件を添えて本文に書いています。

次に読む

このサイトで読まれている記事

PXG Torpedo ZT パターの価格とスペック

ブッシュネル ピンシーカーの違い

アイアンで「伸びる球」を打つには